Одна из зачинателей нашего Клуба; сильная, независимая, красивая, как говорили о ней те, кто пришёл прощаться.
Клара Соломоновна родилась в еврейском местечке Старые Дороги, недалеко от Минска (Белоруссия), в семье молодых преподавателей еврейского языка. Родители увезли Клару в Москву, где они получали высшее педагогическое образование, затем во Владивосток и, наконец, в 1936 году в г. Кзыл-Орда (Казахстан), где отец Клары возглавил педагогический институт.
В 1948 г. Клара с золотой медалью закончила школу в Кзыл-Орде. В том же году, не простом для евреев СССР, Клара поступила в Ленинградский Государственный Университет на факультет филологии (английское отделение), который с отличием закончила в 1953 году, и была распределена на работу в деревню на должность учителя немецкого (не английского) языка. Жить без хорошей библиотеки оказалось для Клары невозможным, и она приезжает в Минск, где живёт и работает её мать. Клара pаботает учителем, но всё свободное время, а по выходным с раннего утра до закрытия, она занимается в Центральной библиотеке города. Именно там в конце декабря 1956 года она получает приглашение на работу на должность младшего научного сотрудника в Институт Философии Академии Наук Белоруссии. Затем, с 1962 года, преподаёт в ВУЗах Минска зарубежную литературу.
В 1967 г. Клара защитила кандидатскую диссертацию по английской литературе и продолжила преподавание в ВУЗах Минска и Гродно уже в качестве доцента. Она была очень успешным преподавателем, любимцем студентов не только за блеск эрудиции (читала студентам наизусть сонеты Шекспира и Петрарки на языке авторов), но и за весёлый нрав, энергию, инициативу и смелость, и просто за искренность и любовь к студенческой молодёжи. Уважали её ещё и за то, что была “моржихой” (занималась в секции плавания в ледяной воде).
Очень трудно было оставаться честной и принципиальной, не терять уважения к самой себе и в глазах окружающих, работая в идеологической сфере, к которой принадлежали в СССР гуманитарные науки. Поэтому и приходилось часто менять место работы и даже город.
Стать успешным учёным и преподавателем, добившись престижной для советского интеллигента должности доцента ВУЗа в республиканской столице было бы достаточно для большинства научных работников, тем более для женщины. Но не для Клары. Нет, это всё не её Олимп. В 1991 г. Рукшина защитила докторскую диссертацию на степень доктора исторических наук. Тема её научной работы: «Идеология революционного действия Томаса Пейна и английское рабочее движение».
К Томасу Пейну Клара Соломоновна шла в своих научных работах многие годы и, как теперь стало очевидно, отдала изучению этой личности и его идеологическому наследию всю свою творческую жизнь, оставшуюся на её долю, с редкой энергией и страстью. Кто такой этот англичанин? Он один из родоначальников страны, в которой мы с вами живём и будут жить наши потомки. По мысли Клары Рукшиной именно Томас Пейн был главным идеологом государственного устройства США и нового типа демократии в мире – Американской демократии. В этом она видела всемирное историческое значение этой личности. Нешуточные споры о нём в США не затихают более двух веков, особенно сегодня, потому что его творчество оказалось актуальным на идеологическом фронте мировой борьбы за демократию. Поэтому не удивительно, что в 1993 г. Клара выиграла конкурс «Фонда международных исследований и обмена» при Конгрессе США по программе: «Наиболее успешные и многообещающие исследования в области гуманитарных наук» и получила грант для работы в Гарвардском Университете по теме: «Томас Пейн и происхождение современной демократии».
В конце 1994 г. Рукшина вместе с семьёй эмигрировала в США и стала одним из активнейших членов нашего Клуба и, бесспорно, одной из самых ярких его личностей.
Клара принадлежит к особому типу людей, которых называют «пассионариями». Это означает, что она страстный человек, сильный и целеустремлённый. Предметом её страсти была наука, та её часть, которая изучает исторических личностей, деяния и идеи которых оставили неизгладимый след в истории человечества, повлияли и продолжают влиять на судьбы народов. Вершиной Олимпа, к которой она стремилась, стало написание фундаментального труда, посвящённого Томасу Пейну. Этот труд многих лет её жизни подготовлен, но не завершён.
Преданный уход за больным мужем, невозможность полностью отдаться любимому делу – научной работе – подкосили Клару. Как написала её сестра: “И Клара сорвалась. Просто бежала вперёд, бежала и упала на бегу, на полном ходу. Потеряла сознание прямо на улице (лето 2008г). Очнулась в больнице. Диагноз – опухоль мозга. Клара сразу поняла всё, приняла болезнь как данность и начала с ней бороться. Боролась отчаянно. Труд всей своей жизни надо было успеть завершить”.
Что можно сказать в утешение? Есть дочь, есть внучки, есть родные и друзья, которые её никогда не забудут. А что касается незаконченного труда, я хочу напомнить слова из альпинистской песни Владимира Высоцкого: “…Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут”.
Человек продолжает жить после смерти в своих потомках и в душах людей, пока они его помнят. Клара Рукшина – очень яркая личность, её будут помнить долго и в нашем Клубе. А для меня это потеря близкого мне по духу и мировоззрению человека, и память о ней я сохраню, пока она у меня будет.
Яков Басин